AUTOSOUND

Объявление

Дорогие пользователи!

 

Мы рады что наш форум заинтересовал Вас!

 

Но к сожелению данный форум закрыт, просим Вас зайти на новый адрес

 

www.babru.net

 

С увожением Администратор Graf_Drakula

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AUTOSOUND » Автозвук » Выбор сечения проводов. Калибр провода AWG


Выбор сечения проводов. Калибр провода AWG

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Наиболее важным фактором при выборе силовой проводки является его сечение. Чем больше сечение провода — тем выше ток, который может быть передан нагрузке. Вместе с тем, чем больше сечение кабеля — тем выше его стоимость. При выборе сечения силового кабеля мы бы рекомендовали руководствоваться принципом «кашу маслом не испортишь». С другой стороны не стоит бросаться в крайности и устанавливать провода с процентным содержанием меди 99.999999% и клеммами из чистого золота, только если вы не создаете аудио систему бескомпромиссного качества или состязательного уровня. Для начала воспользуйтесь следующей методикой подбора сечения провода.

В автозвуке сечение провода традиционно измеряется в American Wire Gauge или сокращенно AWG — калибр. Самый крупный калибр провода в классификации — 6/0.

Пример: провод 4 калибра проходит от аккумулятора под капотом к одному 1000 ваттному (максимальная мощность) усилителю в багажнике. Какова должна быть предельная длина проводки?

Расчет: 1000 ватт при 50% кпд равны 2000 ватт, полученным от источника с напряжением 13 вольт. Делим 2000 Вт на 13 В и получаем 153 А. 153 А близко к 150А. Поэтому длина провода 4 калибра в этом случае не должна быть больше, чем 3,6м.

Если используется алюминиевый или луженый провод, калибр AWG должен быть больше. Расчет калибра провода учитывает сопротивление соединения с терминалом. Более высокая производительность усилителя(75% или больше) может повлечь снижение калибра провода для эквивалентных длин. Если речь идет о соревнованиях, то участник должен доказать, что его усилители имеют производительность 75% и более, чтобы оправдать использование более мелкого калибра провода.

0

2

это не про меня, йа с проводкой не дружу....ченить да напартачу=)

0

3

да че там дружить покупаешь нулевку подсоеденяешь и кидаешь по машине к буферу и делов то, только единственное силовой лучше не кидать рядом с линейкой, чтоб помех меньше было

0

4

ага, фсе понял

0

5

Моя страничка

0


Вы здесь » AUTOSOUND » Автозвук » Выбор сечения проводов. Калибр провода AWG